Premiati al Nadâl Furlan

Premiati in ordine cronologico

1ª edizione – 1979
– Mario ARGANTE , poeta ed educatore
– Angelo CRACINA , sacerdote, studioso del Friuli orientale
– Eugenio DRIUTTI , medaglista
– Domenico ZANNIER , poeta e friulanista

2ª edizione – 1980
– Giampaolo BEINAT , storico ed educatore
– Guglielmo BIASUTTI , sacerdote, fondatore dell’Ist. G. Bearzi
– Umberto MININ , medico
– Giovanni PIAN , missionario salesiano

3ª edizione – 1981
– Pietro GIAMPAOLI , medaglista
– Arturo TOSO , educatore, docente universitario
– Sante TRACOGNA , sacerdote e studioso friulanista

4ª edizione – 1982
– Emma PAULUZZO , educatrice, cultrice del folclore
– Daniele SIPIONE , promotore di solidarietà missionaria
– David Maria TUROLDO , sacerdote, poeta e filosofo

5ª edizione – 1983
– Ercole Emidio PAPINUTTI , francescano, organista
– Francesco PLACEREANI , sacerdote e friulanista
– Galliano ZOF , poeta, promotore della friulanità

6ª edizione – 1984
– Giancarlo MENIS , storico
– Arrigo POZ , pittore
– Riedo PUPPO , poeta e friulanista

7ª edizione – 1985
– Ottorino BURELLI, giornalista e critico letterario
– Gianfranco D’ARONCO , poeta e friulanista
– Emilio DE ROJA , sacerdote ed educatore
– Marcello DE STEFANO , regista
8ª edizione – 1986
– Mario DE APOLLONIA , poeta e scrittore
– Silvio PORISIENSI , sacerdote e letterato
– Ervino SLAVICH , medico e studioso

9ª edizione – 1987
– Alfredo BATTISTI , vescovo di Udine
– Tarcisio PETRACCO , “padre dell’università friulana”
– Oreste ROSSO , sacerdote e compositore musicale
– Pio VENTURINI , medico e studioso

10ª edizione – 1988
– Giuseppe BURGNICH , missionario laico
– Eduardo PIRONIO , cardinale in Sud America
– Ottavio VALERIO , “padre dell’ente Friuli nel Mondo”

11ª edizione – 1989
– Luisa BERTACCHI, Archeologa, Direttrice Museo A. N. di Aquileia
– Gemma NODALE CHIAPOLINO, poetessa
– Antonio DELUISA, poeta e scrittore
– Mario QUARGNOLO, critico cinematografico

12ª edizione – 1990
– Achille COMORETTO, sacerdote, educatore
– Renato FLOREANI, attore teatrale
– Bepi LIUSSO, pittore
– Italo ZORATTO, operatore sociale

13ª edizione – 1991
– Lois CRAFFONARA, studioso lingue ladine
– Celestino GIANPAOLI, medaglista e scultore
– Luigi GOBETTI, missionario salesiano

14ª edizione – 1992
– Ines CARA FABBRO, missionaria laica
– Mario FALESCHINI, scrittore cultore della Valcanale – Canal del Ferro

15ª edizione – 1993
– Renzo BALZAN, poeta e scrittore
– Adriano DEGANO, Presidente Fogolâr Furlan di Roma
– Orlando DIPIAZZA, compositore musicale
– Giovanna RIZZARDO, missionaria laica
16ª edizione – 1994
– Silvano BERTOSSI , giornalista e scrittore
– Vittorino CANCIANI , sacerdote, scrittore e conferenziere
– Tito MIOTTI , medico e studioso d’arte
– Sergio SARTI , docente universitario, filosofo

17ª edizione – 1995
– Tarcisio BALDASSI , fotografo
– Elio DE CAPITANI , regista e attore
– Gianandrea GLOPPLERO , promotore di opere di solidarietà
– Carlo SGORLON , scrittore

18ª edizione – 1996
– Giorgio Tommaso FAGGIN , docente universitario, linguista
– Franco GALLINI , fondatore della “Via di Natale”
– Valerio ZAMPARO , sacerdote, animatore giovanile

19ª edizione – 1997
– Roberto IACOVISSI , saggista, critico letterario
– Andrea MINISINI , missionario comboniano
– Gio Batta MORASSI , maestro liutaio
– Marialuisa STRINGA , docente universitaria, operatrice UNESCO

20ª edizione – 1998
– Fabrizio BRESADOLA , docente universitario, chirurgo
– Amelia CIMOLINO , religiosa missionaria
– Otto D’ANGELO , pittore
– Giuseppe LENARDON , compositore e docente di musica
– Celso MACOR , poeta

21ª edizione – 1999
– Elio CIOL, fotografo
– Gino FACCHIN, sacerdote, musicologo
– Marco MARRA, scultore e pittore, esponente “Italia Nostra”
– Venanzio RENIER, cappuccino, postulatore di Marco D’Aviano

22ª edizione – 2000
– Redento BELLO, sacerdote, patriota “osovano”
– Gianfranco ELLERO, scrittore e friulanista
– Franco MAESTRINI, giornalista e promotore di solidarietà nel post-terremoto

23ª edizione – 2001
– Luigi CHIANDETTI , editore, promotore della cultura friulana
– Bernarda CUCIT, missionaria religiosa
– Rinaldo FABRIS, sacerdote, biblista
– Franco MASCHIO, scultore

24ª edizione – 2002
– Nicolino BORGO, sacerdote, conferenziere
– Bruno FORTE, educatore, dirigente scolastico
– Gianni NAZZI, scrittore e friulanista

25ª edizione – 2003
– Luigi BEVILACQUA, poeta
– Roberto MEROI, scrittore, valorizzatore di Udine
– Piero MONASSI, medaglista, incisore
– Gustavo ZANIN, “organaro”, restauratore artistico

26ª edizione – 2004
– Rodolfo de CHMIELEWSKY, drammaturgo, attore di teatro
– Paolo PETIZIOL, promotore di rapporti culturali internazionali
– Pierino PINZANO “Pieri Pinčan”, poeta e friulanista
– Arduina PITTOLO, operatrice sociale volontaria

27ª edizione – 2005
– Aurelio CANTONI “Lelo Cjanton”, poeta, scrittore, friulanista
– Chiarfrancesca CAPPELLETTO, suora, promotrice adozioni a distanza
– Giovanni PATAT d’Artegna, artista scultore
– Isidoro PERISSUTTI, studioso e cultore della Carnia, fotografo

28ª edizione – 2006
– Roberto BELLO, monsignore, missionario Cappuccino
– Maria FANIN, poetessa, promotrice della cultura friulana
– Roberto ONGARO, scrittore in marilenghe
– Gianni PASSALENTI, scrittore, scultore, fotografo

29ª edizione – 2007
– Giovanni Maria BASSO, poeta e scrittore
– Tarcisio BORDIGNON, sacerdote, impegno sociale e solidarietà
– Arnaldo DE COLLE, per l’attività musicale e sociale
– Anna Maria DE MONTE, educatrice, autrice teatrale

30ª edizione – 2008
– Dino COLUSSI, salesiano, missionario in India
– Enzo DRIUSSI, promotore cultura friulana, impegno sociale
– Nino Verginio RODARO, poeta in marilenghe, letterato
– Luciano TURATO, compositore musicale

31ª edizione – 2009
– Raimondo DOMENIG, ricercatore e cultore di storia e tradizioni Valcanale
– Ilia MITTONE, Superiora delle Ancelle del SS. Sacramento, promotrice missionaria
– Dino PEZZETTA, sacerdote, teologo, promotore dell’ecumenismo
– Alberto PICOTTI, scrittore, cultore del Friuli, impegnato tra gli emigranti

32ª edizione – 2010
– Giuseppe BALDAS, sacerdote, promotore missionario
– Giorgio CELIBERTI, insigne artista, scultore e pittore
– Andreina RAINIS, volontaria e responsabile dell’U.N.I.T.A.L.S.I. friulana
– Silvano TAVANO, promotore sociale e del volontariato

33ª edizione – 2011
– Lucia ACCERBONI, promotrice volontariato sociale, dirigente A.D.O.
– Claudio BARDINI, promotore sportivo, anche per i disabili
– Desiderio BRESSAN, cantante lirico, tenore, divulgatore del canto sacro
– Eberhart MÜLBACHER, sacerdote, di Stoccarda, promotore aiuti nel post-terremoto

34ª edizione – 2012
– Bepi AGOSTINIS, promotore di un teatro stabile friulano, della lingua e cultura
– Cristiana COMPAGNO, Magnifico Rettore dell’Università di Udine
– Pierino DONADA, educatore, nel mondo sociale ed ecclesiastico, friulanista
– Dario SAVOIA, monsignore, studioso e conferenziere

35ª edizione – 2013
– Alan BRUSINI, scrittore e poeta, cultore della friulanità
– Giovanni FRAU, docente universitario, studioso friulanista
– Attilio MASERI, cardiochirurgo di fama mondiale, benefattore culturale
– Giovanni ZANETTI, musicista, docente e direttore del Conservatorio

36ª edizione – 2014
– Pietro Enrico di PRAMPERO, docente universitario e ricercatore
– Fabrizio FABBRINI, docente universitario, studioso cattolico
– Massimiliano FANNI CANELLES, promotore umanitario
– Lucio PERESSI, educatore, scrittore e friulanista

37ª edizione – 2015
– Giovanni CANCIANI, musicista, “anima” del museo “La Mozartina”
– Giorgio DANNISI, promotore sportivo per il recupero dei disabili
– Davide LARICE, sacerdote, operatore sociale per il recupero dalle tossicodipendenze
– Ubaldo MUZZATTI, scrittore e friulanista, autonomista del Friuli occidentale

38ª edizione – 2016
– Alain SCHIRATTI, donatore.
– Fabio CHIOCCHETTI, direttore dell’Istitut ladin Val di Fassa, studioso e promotore della cultura ladina
– Federico MARCONI, illustre architetto di fama internazionale
– Odorico SERENA, primo ispettore per la scuola materna in Italia, docente ed educatore, poeta e promotore della lingua e cultura friulana;
– Valter SIVILOTTI, celebre musicista a livello internazionale, compositore di opere di successo,

39ª edizione – 2017
– Giannino ANGELI, componente di rilievo della Società Filologica Friulana, scrittore di poesie in lingua friulana e di numerosi libri di carattere storico
– Gianni Arduini, responsabile della Casa dell’Immacolata di Udine
– Paola ZELANDA, fondatrice e presidente dell’Associazione “ Basket e non Solo”, ha dedicato molti anni della sua vita a seguire i disabili
– Andrea RISALITI, Direttore del Centro Trapianti di Fegato, Rene e Pancreas di Udine

Premiati in ordine alfabetico

1)     Lucia ACCERBONI,  promotrice volontariato sociale, dirigente A.D.O.        33ª ediz. – 2011

2)     Bepi  AGOSTINIS,  promotore teatro stabile friulano e della lingua/cultura  34ª ediz. – 2012

3)     Mario ARGANTE ,  poeta ed educatore                                                          1ª ediz. – 1979

4)     Giuseppe  BALDAS,  sacerdote, promotore missionario                               32ª ediz. – 2010

5)     Tarcisio BALDASSI ,  fotografo                                                                  17ª ediz. – 1995

6)     Renzo BALZAN,  poeta e scrittore                                                     15ª ediz. – 1993

7)     Claudio BARDINI,  promotore sportivo, anche per i disabili                          33ª ediz. – 2011

8)     Giovanni Maria  BASSO,  poeta e scrittore                                                 29ª ediz. – 2007

9)     Alfredo BATTISTI ,  vescovo di Udine                                                          9ª ediz. – 1987

10)    Giampaolo BEINAT ,  storico ed educatore                                                    2ª ediz. – 1980

11)    Redento BELLO,  sacerdote, patriota “osovano”                                     22ª ediz. – 2000

12)    Roberto  BELLO,  monsignore, missionario Cappuccino                                28ª ediz. – 2006

13)    Luisa BERTACCHI,  Archeologa, Direttrice Museo A. N. di Aquileia           11ª ediz. – 1989

14)    Silvano BERTOSSI ,  giornalista e scrittore                                                  16ª ediz. – 1994

15)    Luigi  BEVILACQUA,  poeta                                                                     25ª ediz. – 2003

16)     Guglielmo BIASUTTI ,  sacerdote, fondatore dell’Ist. G. Bearzi                     2ª ediz. – 1980

17)    Tarcisio  BORDIGNON,  sacerdote, impegno sociale e solidarietà               29ª ediz. – 2007

18)    Nicolino  BORGO,  sacerdote, conferenziere                                                 24ª ediz. – 2002

19)    Fabrizio BRESADOLA ,  docente universitario, chirurgo                            20ª ediz. – 1998

20)    Desiderio BRESSAN,  cantante lirico, tenore, divulgatore del canto sacro     33ª ediz. – 2011

21)    Alan  BRUSINI,  scrittore e poeta, cultore della friulanità                              35ª ediz. – 2013

22)    Ottorino BURELLI,  giornalista e critico letterario                                          7ª ediz. – 1985

23)    Giuseppe BURGNICH ,  missionario laico                                                  10ª ediz. – 1988

24)     Giovanni  CANCIANI,  musicista, “anima” del museo “La Mozartina”       37ª ediz. – 2015

25)     Vittorino CANCIANI ,  sacerdote, scrittore e conferenziere                          16ª ediz. – 1994

26)    Aurelio  CANTONI  “Lelo Cjanton”,  poeta, scrittore, friulanista            27ª ediz. – 2005

27)    Chiarfrancesca  CAPPELLETTO,  suora, promotrice adozioni a distanza  27ª ediz. – 2005

28)    Ines CARA FABBRO,  missionaria laica                                                     14ª ediz. – 1992

29)    Giorgio CELIBERTI,  insigne artista, scultore e pittore                                32ª ediz. – 2010

30)    Luigi CHIANDETTI ,  editore, promotore della cultura friulana                   23ª ediz. – 2001

31)    Amelia CIMOLINO ,  religiosa missionaria                                                  20ª ediz. – 1998

32)    Elio CIOL,  fotografo                                                                                      21ª ediz. – 1999

33)    Dino  COLUSSI,  salesiano, missionario in India                                           30ª ediz. – 2008

34)    Achille COMORETTO,  sacerdote, educatore                                              12ª ediz. – 1990

35)    Cristiana COMPAGNO,  Magnifico Rettore dell’Università di Udine           34ª ediz. – 2012

36)    Angelo CRACINA ,  sacerdote, studioso del Friuli orientale                            1ª ediz. – 1979

37)    Lois CRAFFONARA,  studioso culture ladine                                             13ª ediz. – 1991

38)    Bernarda CUCIT,  missionaria religiosa                                                         23ª ediz. – 2001

39)    Otto D’ANGELO ,  pittore                                                                           20ª ediz. – 1998

40)    Gianfranco D’ARONCO ,  poeta e friulanista                                               7ª ediz. – 1985

41)    Giorgio  DANNISI,  promotore sportivo per il recupero dei disabili               37ª ediz. – 2015

42)    Mario DE APOLLONIA ,  poeta e scrittore                                                  8ª ediz. – 1986

43)    Elio DE CAPITANI ,  regista e attore                                                          17ª ediz. – 1995

44)    Rodolfo  de CHMIELEWSKY,  drammaturgo, attore di teatro                  26ª ediz. – 2004

45)    Arnaldo  DE COLLE,  per l’attività musicale e sociale                                 29ª ediz. – 2007

46)    Anna Maria  DE MONTE,  educatrice, autrice teatrale                                29ª ediz. – 2007

47)    Emilio DE ROJA ,  sacerdote ed educatore                                                      7ª ediz. – 1985

48)    Marcello DE STEFANO ,  regista                                                                7ª ediz. – 1985

49)    Adriano DEGANO,  Presidente Fogolâr Furlan di Roma                               15ª ediz. – 1993

50)    Antonio DELUISA,  poeta e scrittore                                                           11ª ediz. – 1989

51)    Orlando DIPIAZZA,  compositore musicale                                                 15ª ediz. – 1993

52)    Pietro Enrico di PRAMPERO,  docente universitario e ricercatore             36ª ediz. – 2014

53)    Raimondo  DOMENIG,  ricercatore e cultore di storia/tradizioni Valcanale  31ª ediz. – 2009

54)    Pierino  DONADA,  educatore, impegno sociale/ecclesiastico, friulanista      34ª ediz. – 2012

55)    Enzo  DRIUSSI,  promotore cultura friulana, impegno sociale                        30ª ediz. – 2008

56)    Eugenio DRIUTTI ,  medaglista                                                                      1ª ediz. – 1979

57)    Gianfranco ELLERO,  scrittore e friulanista                                                 22ª ediz. – 2000

58)    Fabrizio  FABBRINI,  docente universitario,  studioso cattolico                   36ª ediz. – 2014

59)    Rinaldo FABRIS,  sacerdote, biblista                                                             23ª ediz. – 2001

60)    Gino FACCHIN,  sacerdote, musicologo                                                       21ª ediz. – 1999

61)    Giorgio Tommaso FAGGIN ,  docente universitario, linguista                  18ª ediz. – 1996

62)    Mario FALESCHINI,  scrittore cultore della Valcanale – Canal del Ferro       14ª ediz. – 1992

63)    Maria  FANIN,  poetessa, promotrice della cultura friulana                             28ª ediz. – 2006

64)    Massimiliano FANNI CANELLES,  promotore umanitario                     36ª ediz. – 2014

65)    Renato FLOREANI,  attore teatrale                                                              12ª ediz. – 1990

66)    Bruno  FORTE,  educatore, dirigente scolastico                                              24ª ediz. – 2002

67)     Giovanni  FRAU,  docente universitario,  studioso friulanista                        35ª ediz. – 2013

68)    Franco GALLINI ,  fondatore della “Via di Natale”                                 18ª ediz. – 1996

69)    Celestino GIANPAOLI,  medaglista e scultore                                            13ª ediz. – 1991

70)    Pietro GIAMPAOLI ,  medaglista                                                                  3ª ediz. – 1981

71)    Gianandrea GLOPPLERO ,  promotore di opere di solidarietà                     17ª ediz. – 1995

72)    Luigi GOBETTI,  missionario salesiano                                                         13ª ediz. – 1991

73)     Roberto IACOVISSI ,  saggista, critico letterario                                         19ª ediz. – 1997

74)     Davide LARICE,  sacerdote, operatore sociale e umanitario                            37ª ediz. – 2015

75)     Giuseppe LENARDON ,  compositore e docente di musica                         20ª ediz. – 1998

76)    Bepi LIUSSO,  pittore                                                                                   12ª ediz. – 1990

77)     Celso MACOR ,  poeta                                                                                  20ª ediz. – 1998

78)    Franco MAESTRINI,  giornalista e benefattore nel post-terremoto               22ª ediz. – 2000

79)    Marco MARRA,  scultore e pittore, esponente “Italia Nostra”                     21ª ediz. – 1999

80)    Franco MASCHIO,  scultore                                                                        23ª ediz. – 2001

81)    Attilio  MASERI,  cardiochirurgo di fama mondiale, benefattore culturale      35ª ediz. – 2013

82)    Giancarlo MENIS ,  storico                                                                            6ª ediz. – 1984

83)    Roberto  MEROI,  scrittore, valorizzatore di Udine                                        25ª ediz. – 2003

84)    Piero  MONASSI,  medaglista, incisore                                                         25ª ediz. – 2003

85)    Umberto MININ ,  medico                                                                              2ª ediz. – 1980

86)    Andrea MINISINI ,  missionario comboniano                                               19ª ediz. – 1997

87)    Tito MIOTTI ,  medico e studioso d’arte                                                         16ª ediz. – 1994

88)    Ilia MITTONE,  Superiora Ancelle SS. Sacramento, promotrice missionaria    31ª ediz. – 2009

89)    Gio Batta MORASSI ,  maestro liutaio                                                        19ª ediz. – 1997

90)    Eberhart  MÜLBACHER,  sacerdote, promotore aiuti nel post-terremoto     33ª ediz. – 2011

91)    Ubaldo  MUZZATTI,  scrittore e friulanista nel Friuli occidentale                37ª ediz. – 2015

92)    Gianni  NAZZI,  scrittore e friulanista                                                           24ª ediz. – 2002

93)    Gemma NODALE CHIAPOLINO,  poetessa                                          11ª ediz. – 1989

94)    Roberto  ONGARO,  scrittore in marilenghe                                                28ª ediz. – 2006

95)    Ercole Emidio PAPINUTTI ,  francescano, organista                                   5ª ediz. – 1983

96)    Gianni  PASSALENTI,  scrittore, scultore, fotografo                                   28ª ediz. – 2006

97)    Giovanni  PATAT  d’Artegna,  artista  scultore                                        27ª ediz. – 2005

98)    Emma PAULUZZO ,  educatrice, cultrice del folclore                                    4ª ediz. – 1982

99)    Lucio  PERESSI,  educatore, scrittore e friulanista                                         36ª ediz. – 2014

100)  Isidoro  PERISSUTTI,  studioso e cultore della Carnia, fotografo                 27ª ediz. – 2005

101)  Paolo  PETIZIOL,  promotore di rapporti culturali internazionali                   26ª ediz. – 2004

102)  Tarcisio PETRACCO ,  “padre dell’università friulana”                             9ª ediz. – 1987

103)   Dino PEZZETTA,  sacerdote, teologo, promotore dell’ecumenismo               31ª ediz. – 2009

104)  Giovanni PIAN ,  missionario salesiano                                                           2ª ediz. – 1980

105)  Alberto PICOTTI,  scrittore, cultore del Friuli, impegnato tra gli emigranti    31ª ediz. – 2009

106)  Pierino  PINZANO  “Pieri Pinčan”,  poeta e friulanista                           26ª ediz. – 2004

107)  Eduardo PIRONIO ,  cardinale in Sud America                                            10ª ediz. – 1988

108)  Arduina  PITTOLO,  operatrice sociale volontaria                                         26ª ediz. – 2004

109)  Francesco PLACEREANI ,  sacerdote e friulanista                                       5ª ediz. – 1983

110)  Silvio PORISIENSI ,  sacerdote e letterato                                                     8ª ediz. – 1986

111)  Arrigo POZ ,  pittore                                                                                        6ª ediz. – 1984

112)  Riedo PUPPO ,  poeta e friulanista                                                                   6ª ediz. – 1984

113)   Mario QUARGNOLO,  critico cinematografico                                           11ª ediz. – 1989

114)  Andreina RAINIS,  volontaria e responsabile dell’U.N.I.T.A.L.S.I. friulana    32ª ediz. – 2010

115)  Venanzio RENIER,  p. cappuccino, postulatore di Marco D’Aviano               21ª ediz. – 1999

116)  Giovanna RIZZARDO,  missionaria laica                                                    15ª ediz. – 1993

117)  Nino Verginio RODARO,  poeta in marilenghe, letterato                           30ª ediz. – 2008

118)  Oreste ROSSO ,  sacerdote e compositore musicale                                          9ª ediz. – 1987

119)  Sergio SARTI ,  docente universitario, filosofo                                               16ª ediz. – 1994

120)  Dario SAVOIA,  monsignore, studioso e conferenziere                                  34ª ediz. – 2012

121)  Carlo SGORLON ,  scrittore                                                                         17ª ediz. – 1995

122)  Daniele SIPIONE ,  promotore di solidarietà missionaria                                 4ª ediz. – 1982

123)  Ervino SLAVICH ,  medico e studioso                                                           8ª ediz. – 1986

124)  Marialuisa STRINGA ,  docente universitaria, operatrice UNESCO              19ª ediz. – 1997

125)  Silvano TAVANO,  promotore sociale e del volontariato                               32ª ediz. – 2010

126)   Arturo TOSO ,  educatore, docente universitario                                              3ª ediz. – 1981

127)  Sante TRACOGNA ,  sacerdote e studioso friulanista                                     3ª ediz. – 1981

128)  Luciano  TURATO,  compositore musicale                                                   30ª ediz. – 2008

129)  David Maria TUROLDO ,  sacerdote, poeta e filosofo                                   4ª ediz. – 1982

130)  Ottavio VALERIO ,  “padre dell’ente Friuli nel Mondo”                          10ª ediz. – 1988

131)  Pio VENTURINI ,  medico e studioso                                                             9ª ediz. – 1987

132)  Valerio ZAMPARO ,  sacerdote, animatore giovanile                                   18ª ediz. – 1996

133)   Giovanni  ZANETTI,  musicista, docente e direttore del Conservatorio         35ª ediz. – 2013

134)  Gustavo  ZANIN,  “organaro”, restauratore artistico                                      25ª ediz. – 2003

135)   Domenico ZANNIER ,  poeta e friulanista                                                    1ª ediz. – 1979

136)  Galliano ZOF ,  poeta, promotore della friulanità                                              5ª ediz. – 1983

137)  Italo ZORATTO,  operatore sociale                                                               12ª ediz. – 1990